Candidats du Front de Gauche et d'EELV dans 18 cantons de l'Yonne
Auxerre 1 : Pascale Marlin, professeur de lycée, syndicaliste/ Alain Raymont, ancien conseiller municipal d’Auxerre
Remplaçants : Jean-Claude Meunier, ouvrier/ Muriel Alibert, infirmière
Auxerre 2 : Audrey Buelloni, cadre/ Thierry Picq, technicien de laboratoire
Remplaçants : Manon Planchon, étudiante/ René Tardieu, syndicaliste.
Auxerre 3 : Patrick Hardouin, commerçant / Marie-Claude Pluquin, responsable associative
Remplaçants : Pascal Jourdain, cuisinier / Anna Meyroune, éducatrice spécialisée
Auxerre 4 : Pascale Kaïm, infirmière / Patrick Rigolet, travailleur social, ancien maire-adjoint d’Auxerre
Remplaçants : Alexis Fourrier, technicien-vendeur / Fabienne Germain, conseillère emploi-formation
Chablis : Gilles Sackepey, entrepreneur, maire d’Etivey/ Mireille Vasseur, directrice territoriale, responsable associative
Remplaçants : Bernard Lécuiller, agent EDF retraité, 1er adjoint de Villy / Josiane Habert
Charny : Chantal Dhoukar / Joël Lalès
Remplaçants : Pierre Ollivier / Jeanny Launay
Cœur de Puisaye : Nora Boudjémaa, professeur, conseillère municipal de Toucy/ Bernard Massot, retraité PTT
Remplaçants : Jean-Paul Dion, retraité PTT, musicien / Catherine Chesseboeuf, enseignante
Joigny : Jérôme Artaz, ingénieur / Isabelle Michaud, conseillère municipale déléguée de Joigny, cons.communautaire
Remplaçants : Jean-Pierre Ringard, agent SNCF, syndicaliste/ Annick Barral, retraitée de l’enseignement
Joux la ville : Raymonde Coulon, retraitée de la Poste, militante associative, / André Jérôme, ouvrier autoroutier, syndicaliste, représentant du personnel
Remplaçants : Claude Canat, dessinateur projeteur / Josette Vilaine, responsable associative et syndicale
Migennes : Dominique Franchet, technicienne d’intervention sociale / François Meyroune, ancien maire de Migennes, conseiller municipal
Remplaçants : Nadine Tonnelier, directrice de centre de loisirs, conseillère municipale de Migennes / Jean-Guy Leroy, ancien conseiller municipal de Charmoy
Pont sur Yonne : Muriel Guelpa, conseillère insertion professionnelle / Daniel Vey , professeur d’éducation physique, militant associatif
Remplaçants : Elisa Rangdet, étudiante / Philippe Verdeau, retraité décorateur, militant associatif
Saint-Florentin : Jean-Jacques Grison, ouvrier d’Etat, syndicaliste / Véronique Nichele Lejeune, enseignante retraitée
Remplaçants : Christophe Giblot, technicien du bâtiment/ Any Perrinot, professeur des écoles retraitée
Sens 1: Gil Gilbert / Iham Kenza Maabich
remplaçants: Hugues Le Baron / Patricia Morin
Sens 2 : Brigitte Lancelot, ingénieur en environnement / Yoann Toupet, animateur
Remplaçants : Maïa Castang, artiste/ Jean-François Nichele, professeur
Thorigny sur Oreuse : Alain Job, attaché territorial / Marianne Rabaté, cadre EDF
Remplaçants : Michel Lefrançois, contrôleur technique du bâtiment/ Laura Desvignes, présidente d’association
Tonnerrois : Bruno Picard, maire de Bernouil, inspecteur des finances publiques / Evelyne Trenchant, syndicaliste, contractuelle de la Poste
Remplaçants : Olivier Thiébault, professeur, syndicaliste / Maude Grodet, infirmière
Villeneuve sur Yonne : Monique Bonnion / Noël Roby
Remplaçants : Clotilde Rouanet / Yves Stetler
Vincelles : Edwige Dorbon / Gérard Robert
Remplaçants : Saphia Guérischi / Guillaume Piolé